Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Internationale Politik

Dr. Sandra Schwindenhammer

Forschungsschwerpunkte | Publikationen | Mitgliedschaften und Gutachtertätigkeiten
Foto
Name
Dr. Sandra Schwindenhammer
Status
Vertretungsprofessorin
E-Mail
sandra.schwindenhammer (at) hu-berlin.de
Web Adresse
http://www.uni-giessen.de/cms/fbz/fb03/institute/ifp/personen/schwindenhammer

Sitz
Universitätsstraße 3b , Raum 401
Postanschrift
Unter den Linden 6, 10099 Berlin
Lebenslauf
Forschungsschwerpunkte
Habilitationsprojekt
Forschungsprojekt
Publikationen
Mitgliedschaften und Gutachtertätigkeiten

Lebenslauf

01.04.2015 – 30.09.2016

Vertretungsprofessorin an der Humboldt Universität zu Berlin, Lehrbereich Internationale Politik

seit 16.03.2014

Post-Doktorandin an der Justus-Liebig-Universität Gießen, Lehrstuhl für Internationale Beziehungen

07.03.2013 – 15.03.2014

Elternzeit

01.10.2011 - 15.03.2014

Post-Doktorandin an der FernUniversität in Hagen, Lehrstuhl für Internationale Politik (Prof. Dr. Helmut Breitmeier)

11.04.2011

Promotion zur Dr. rer. pol. an der Technischen Universität Darmstadt, Referenten: Prof. Dr. Klaus Dieter Wolf, Prof. Dr. Helmut Breitmeier (magna cum laude)

01.11.2008 - 30.09.2011

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der FernUniversität in Hagen, Lehrstuhl für Internationale Politik

01.11.2005 - 30.10.2008

Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Technischen Universität Darmstadt, Projekt "Unternehmen als Normunternehmer? Möglichkeiten und Grenzen privatwirtschaftlicher Selbstregulierung im Rahmen von Global Governance", Förderinstitution: Deutsche Forschungsgemeinschaft (Prof. Dr. Klaus Dieter Wolf)

25.08.2005

Magistra Artium im Fach Politikwissenschaft, Technische Universität Darmstadt (mit Auszeichnung)

01.04.2004 - 31.08.2005

Wissenschaftliche Hilfskraft an der Technischen Universität Darmstadt, Lehrstuhl für Internationale Beziehungen (Prof. Dr. Klaus Dieter Wolf)

01.10.2003 - 31.03.2004

Tutorin an der Technischen Universität Darmstadt, Proseminar „Einführung in die Politikwissenschaft“ (Prof. Dr. Michael Stoiber)

01.06.2002 - 30.09.2003

Redaktionelle Hilfskraft bei der Politischen Vierteljahresschrift

01.08.2002 - 31.10.2002

Praktikantin in der Redaktion der Zeitschrift für Internationale Beziehungen, Frankfurt a. M. (Prof. Dr. Nicole Deitelhoff)

01.01.2001 - 31.03.2003

Wissenschaftliche Hilfskraft an der Technischen Universität Darmstadt, Projekt „Die Erweiterung der westlichen Staatengemeinschaft“, Förderinstitution: Deutsche Forschungsgemeinschaft (Prof. Dr. Frank Schimmelfennig, Prof. Dr. Klaus Dieter Wolf)

01.01.2001 - 30.04.2001

Wissenschaftliche Hilfskraft an der Technischen Universität Darmstadt, Lehrstuhl für Internationale Beziehungen (Prof. Dr. Klaus Dieter Wolf)

30.09.1999 - 25.08.2005

Studium der Politikwissenschaft, Soziologie und Rechtswissenschaften, Technische Universität Darmstadt